鄂州二医院

鄂州二医院 > 儿科 > >小儿临床常用解热镇痛药的合理应用

小儿临床常用解热镇痛药的合理应用

文章来源:www.ez2yy.com浏览次数:

文章导读

小儿临床常用解热镇痛药的合理应用和注意事项,快收藏! 小儿发热是临床上常见的由病毒、细菌感染或其他因素引起的症状和主要就诊原因,上呼吸道感染、 急性扁桃体炎、 肺炎、急性传染病等均可引起。持续性的高热(≥39℃)会引发惊厥等并发症,直接威胁患儿


小儿临床常用解热镇痛药的合理应用和注意事项,快收藏!




小儿发热是临床上常见的由病毒、细菌感染或其他因素引起的症状和主要就诊原因,上呼吸道感染、 急性扁桃体炎、 肺炎、急性传染病等均可引起。持续性的高热(≥39℃)会引发惊厥等并发症,直接威胁患儿健康。科学合理地应用解热镇痛药可以迅速降低体温,改善症状,而不合理使用则非但达不到治疗效果,甚至还会引发其他不适反应。



常用解热镇痛药特点与不良反应


1.阿司匹林


阿司匹林是常用的解热镇痛药物,该药可引起新生儿青紫症、呕血和便血等不良反应,因此,3岁以下婴幼儿不主张使用阿司匹林。在阿司匹林的不良反应中,瑞氏综合征尤其应引起重视。它是儿童在病毒感染(如流感、水痘)康复过程中得的一种罕见的病。虽然目前还不知道这种病的病因,但研究发现,如果孩子在患病毒感染性疾病时服用了阿司匹林,发生瑞氏综合征的可能性更高。


2.对乙酰氨基酚


对乙酰氨基酚是一种相对比较安全的解热镇痛药,很少引起胃肠道不良反应,不会造成肾损害,不影响血小板功能,也不会引起粒细胞缺乏或再生障碍性贫血。该药的主要作用是抑制前列腺素的合成,进而发挥调节体温和止痛的作用。但是应注意的是,对乙酰氨基酚剂量过大时,会引起肝毒性。对乙酰氨基酚是世界卫生组织(WHO)推荐的2个月以上婴儿和儿童发热时的首选解热镇痛药,<2个月的婴儿应慎用。


3.布洛芬


布洛芬一直备受医患的青睐,既往的研究认为布洛芬的不良反应较小,只限于轻度消化不良、皮疹、转氨酶升高等,且很少发生。该药为阿司匹林类似物,但胃肠道刺激等不良反应显著低于阿司匹林,被认为是安全有效的解热镇痛药,适用于感染性疾病所致高热患儿。两次用药间隔应>6-8h。


4.复方氨基比林


复方氨基比林是临床上常用的一种强效解热镇痛药。但该药中的氨基比林成分可引起外周血中白细胞降低,若短期内反复注射本品,易引起急性粒细胞缺乏症。本药还可能诱发急性溶血性贫血、皮疹等不良反应。并且如一次注射本品剂量过大,会引起患儿体温骤降,易引起虚脱。因此一般建议婴幼儿忌用复方氨基比林,年长儿可慎用。


5.其他


其他解热镇痛药如糖皮质激素主要用于休克、重症感染、自身免疫性疾病等的应急治疗。该类药物有免疫抑制作用,却无抗感染、抗病毒作用,使用不当可促使感染扩散反而加重病情,也可使本已趋于好转的感染发生反复[1]。该药应慎用于小儿退热。



小儿解热镇痛药使用注意事项


小儿使用解热镇痛药的适应证[2]


WHO建议当小儿肛温高于38.5℃时,应采用解热镇痛药治疗,体温低于38.5℃,一般不用药物退热,多采用物理降温,但有高热惊厥者除外。物理降温是一种安全、简便而可靠的退热方法,3个月内的婴幼儿应慎用药物退热,宜多用物理方法退热。


1.诊断不明时不可用


在用药之前必须诊断明确,根据其病情和药敏试验合理给药。对发热、疼痛的原因及性质未明确前,不可随意应用解热镇痛药,以免掩盖病情,贻误诊治而产生不良后果。


2.避免重复用药


临床上应用的解热镇痛药除了单纯制剂外,还有许多复合制剂,其中都含有解热镇痛药的成分。如果不了解这些复方制剂的药物成分,就有可能引起单纯制剂与复合制剂的重复用药问题;有的患儿家长用了一种解热镇痛药感觉效果不好,就马上换另一种药,这样会增加药物副作用,甚至引起严重不良反应。


3.合理选择退热方法


小儿高热时骤然退热,因体温突然下降而引起大量出汗,引起血容量骤减而致虚脱。因此,当小儿体温过高时,应衡权利弊,采用物理与药物联合降温法,从而减少药物剂量,确保用药安全。


4.进行科学地体温测量和疗效判断


每次应在用药后约1 h后再查体温,因根据临床观察,多数患儿用药后,在退热前常有一次短暂的体温反跳升高现象,如过早测量体温,极易误认为该药退热效果差而换药,这样往往造成出汗过多等不良后果[3]


此外,为了避免药物对胃肠道的刺激,最好在饭后服用解热镇痛药,不宜空腹服药。


用药过程中应多饮水并及时补充电解质,以利于发汗降温,防止出现脱水。


5.解热镇痛药疗程和剂量


小儿长期大量服用解热镇痛药对身体器官影响大,如肝肾功能、造血系统和消化系统等,因此,服用此类药物要控制服药疗程,一般以 7d 为宜,病情严重时可酌情延长用药时间,但不得长期服用[4]


对于一般情况较差的患儿如体弱、脱水等情况则不宜再服用解热发汗药,应鼓励患儿多饮水,避免加重病情。反复长时间使用解热镇痛药时,要多次复查血常规,以应对可能出现的粒细胞减少等不良反应[5]。应按时按量服用,不能随意加大剂量或缩短给药时间。此外,有的家长担心患儿发热,在其不发热时也“预防性”地服用退热病,此做法是错误的。


6.注意解热镇痛药的配伍禁忌


阿司匹林不宜与酒精、肝素、甲氨蝶呤等配伍使用。给嗜酒患者较大剂量的阿司匹林,有可能增加胃肠道出血风险。与肝素合用,可能引起或加重出血。与抗癌药物联用时,有可能使毒性反应增加。


参考文献:

[1] 罗慰慈.探讨糖皮质激素在治疗中的应用[J].中国全科医学,2003,6(7):586.

[2] 周惠娣. 解热镇痛药在儿童中的应用及注意事项[J]. 中外医学研究,2013,11(25):138.

[3] 谢卫红,庆国勋.常用退热药在儿科的选择应用[J].河北医药,2004,26(8):670-671.

[4] 郭鸿,王桂玲,娄红霞. 小儿解热镇痛药的不良反应与合理使用[J].临床用药,2012,5(7C):32.

[5] 余民浙,潘高峰.基层医院使用退热剂的几个误区[J].儿科药学,2001,7(2):451.


浏览此页对你是否有帮助?

您也可以通过和在线医生直接咨询,更清晰地了解自身的病情,帮助您尽早解决疾病困扰。

专家推荐

热门关注

  • 胡淑芳 内科主任

    我要咨询 我要预约

    擅长治疗

    运用微创手术治疗脑血管意外

    简介:

    从事内科工作20余年,曾在省人民医院进修神经内科,在神经内科的诊治方面积累了丰富的经验。能开展各种内科急危重症病人的抢救...[详细]

济民制药鄂州二医院

济民制药鄂州二医院是一所集医疗、预防、康复、教学、科研于一体的民营综合性二级优秀医院。...[详细]

在线咨询QQ咨询在线预约

精彩专题

EXCTING TOPICS

康复案例

SUCCESS STORIES

来院路线

HOSPITAL MAP
来院路线

电话:0711-3226967

点击查看下详细路线
网站首页| 医院简介| 医院动态| 媒体报道| 专家团队| 专家访谈| 医院文化| 医院环境| 人才招聘| 来院路线

Copyright(C) 2016-2017 鄂州二医院 All Rights Reserved 鄂ICP备17004064号-1

医院地址 :鄂州市武昌大道357号

专家热线: 0711-3225207

服务投诉电话:0711-3225207 医院邮箱: 2505755396@qq.com